В 2017 году по вине водителей автобусов было совершено 120 дорожно­-транспортных происшествий, в результате которых 40 человек погибли и 203 получили ранения. Основными причинами аварий стали неправильный выбор дистанции, нарушение правил перевозки людей, проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда,

несоответствие скорости конкретным погодным условиям.

В январе текущего года на Кубани по вине водителей автобусов совершено уже пять ДТП, в результате которых семь человек получили ранения. Для предупреждения подобных фактов было принято решение провести в марте на территории Краснодарского края первый этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

В эти дни полицейские будут обращать внимание на соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, наличие у водителей допуска к пассажирским перевозкам (прав управления соответствующей категории, достаточного стажа, своевременности медицинского освидетельствования и так далее). Они проведут проверки транспорта перед его выездом на линию, между рейсами и по возвращению, напомнят о необходимой документации, соблюдении режима труда и отдыха, транспортной дисциплины и других моментах, от которых зависит безопасность пассажиров.

Уважаемые водители автобусов и маршрутных такси! Будьте предельно внимательны на дороге. Вы перево­зите не груз, а людей. Соблюдайте правила дорожного движения!

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.