Первая очередь фермы, которая входит в АО Агрохолдинг «Степь», запущена в тестовом режиме. Выход на проектную мощность запланирован
на 2021 год. В общей сложности на ферме будет содержаться 4 тысячи голов, в том числе ­
1 800 фуражных коров.

­ Мы делаем все, чтобы животноводство развивалось, чтобы наши дети пили натуральное молоко. Должны быть инвестиции в молочную отрасль, гос­поддержка, чтобы появлялись семейные фермы, ­
подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил председатель совета директоров агрохолдинга Али Узденов, в ферму было вложено 800 млн. рублей. Она прошла сертификацию и получила еврономер, позволяющий поставлять продукцию в страны ЕС. Сегодня «Степь» ­
лидер в России по уровню надоя на 1 корову ­ 12 тысяч литров молока в год по сравнению со средним надоем по стране около 6 тысяч.

Поголовье ­ свое

­ В планах агрохолдинга ­ строительство еще двух комплексов на 3 000 голов, ­
отметил А.Узденов, показывая главе региона доильный зал класса «Параллель» с системой управления «Афифарм», который позволяет в режиме онлайн получать необходимую информацию для эффективного управления стадом. А для регулирования микроклимата в жаркие периоды животных охлаждают при помощи душа. Внимательно здесь относятся и к племенной работе. За последние шесть лет завезенные из Израиля буренки дали великолепное, высокопродуктивное потомство, и теперь численность дойного стада наращивается только собственным поголовьем.

После открытия и экскурсии в районе прошло совещание, где глава региона вместе с крупными производителями молока  говорил о будущем отрасли.

Только натуральное

­ В ближайшее время нам необходимо нарастить производство молока на 400 тысяч тонн и выйти на цифру 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год, ­ подчеркнул губернатор.

Обеспечить Кубань натуральной молочной продукцией ­ важная задача. Этот тезис стал основным в диалоге. В разговоре также приняли участие замглавы региона Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин, руководители федеральных и краевых органов власти.

Сегодня Краснодарский край сохраняет второе мес­то в стране по производству молока, лидирует и по переработке молочной продукции. Всего на развитие молочного животноводства в регионе в прошлом году было направлено более 1,1 млрд. рублей.

Семейные фермы поддержат

­ В этом году поддержка отрасли ведется и будет продолжена по нескольким направлениям. В том числе, по созданию современных ферм, реконструкции действующих предприятий и развитию семейных животноводчес­ких хозяйств, ­ добавил Андрей Коробка.

Так, в этом году сумма господдержки по грантам для семейных ферм составит 196 млн. рублей. Если сравнивать с 2015 годом, то финансирование по этому направлению увеличено в два раза.

­ Почти 40% всего произведенного на Кубани молока приходится на малые животноводческие фермы. Это во многом результат работы региональной программы по созданию семейных ферм, ­ отметил В.Кондратьев.

За последние три года 33 хозяйства получили гранты, объем финансирования составил более 375 млн. руб­лей. Кроме того, сегодня у производителей есть возможность кредитоваться под рекордно низкие 3­5% годовых, часть затрат берет на себя государство.

Говорили на совещании и о вопросах ценообразования молочной продукции, качестве сырья, а также о подготовке кадров для отрасли.

Фото И.Семенца.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.