УТВЕРЖДАЮ

Атаман

Кубанского казачьего войска

казачий генерал

 

________________ Н.А. Долуда

«____» ______________ 2018  г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении краевой викторины, посвященной 100-летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, сроки проведения  краевой викторины, посвященной 100-летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества (далее – викторина), требования к участникам, правила оформления работ, а также состав комиссии по подведению итогов  и другие вопросы, связанные с проведением данной викторины.

1.2. Правовой основой проведения викторины являются: Постановление Верховного Совета РФ от 16 июля 1992 г. № 3321-1 «О реабилитации казачества», Закон Краснодарского края от 9 октября 1995 года № 15-КЗ «О реабилитации кубанского казачества», Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 23 марта 2011 г.              N 2493-П «Об утверждении Концепции государственной политики Краснодарского края в отношении кубанского казачества», другие нормативно-правовые акты, связанные с кубанским казачеством, настоящее Положение.

1.3. Викторина посвящена 100-летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества.

1.4. Вопросы викторины составляются совместными усилиями сотрудников Войскового правления Кубанского казачьего войска,  департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края».

1.5. По окончании подведения итогов викторины, работы авторам не возвращаются.

 

  1. Цели и задачи проведения викторины

 

2.1. Основной целью проведения викторины является патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, проживающих на территории расположения Кубанского казачьего войска, в том числе казачьей молодежи,  популяризация истории Кубани и кубанского казачества.

2.2. Для реализации поставленной цели выполняются следующие задачи:

— приобщение населения к самостоятельному изучению истории родного края и Кубанского казачьего войска;

— выявление малоизвестных фактов из истории Кубанского казачьего войска, связанных с участием верного служения кубанских казаков Отечеству.

 

  1. Сроки проведения викторины

 

3.1. Викторина проводится в период с 26 марта  по 1 декабря 2018 года.

3.2. Ответы на вопросы викторины принимаются в срок до 25 сентября 2018 года включительно. Ответы, поступившие после 25 сентября 2018 года, комиссией по подведению итогов викторины рассматриваться не будут.

3.3. Сроки работы комиссии по подведению итогов викторины:

с 2 октября по 24 ноября 2018 года.

3.4. Награждение победителей викторины состоится в декабре 2018 года в г. Краснодаре.

 

  1. Участники викторины

 

4.1. В викторине принимают участие лица не младше 14 летнего возраста, работы, представленные участниками в возрасте младше 14 лет рассматриваться не будут.

4.2.  Максимальный возраст участников  викторины не ограничен.

4.3. В викторине могут принимать участие лица любых национальностей и этнических групп.

4.4. При подведении итогов возраст участника, а также уровень его образования не имеют значения. Работы, как детей, так и взрослых оцениваются на общих основаниях.

4.5. Обязательное требование.

В случае если у одного наставника более двух и более идентичных по содержанию работ, написанных по одним и трем же источникам, необходимо свести эти работы в одну коллективную.

 

  1. Требования к оформлению работ

 

5.1. Работы принимаются только в печатном или рукописном вариантах. Работы, выполненные в электронном варианте, комиссией по подведению итогов викторины рассматриваться не будут.

5.2. Работа должна обязательно иметь титульный лист, на котором указываются:

— название, общее для всех работ («Краевая викторина, посвященная 100-летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества»).

— фамилия, имя и отчество участника (полностью);

— наименование учебного заведения и класса (курса) (для школьников и студентов);

— наименование места работы и должности (для работающих людей), либо отсутствие работы (для неработающих и пенсионеров);

— полный домашний адрес (с почтовым индексом);

— контактные телефоны с кодом (домашний, мобильный);

— адрес электронной почты;

— фамилия, имя и отчество наставника (полностью) (если работа была выполнена под руководством наставника).

Не допускается указывать номер телефона образовательного учреждения вместо личного номера телефона участника.

При отсутствии на титульном листе хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов, работы комиссией по подведению итогов викторины рассматриваться не будут.

5.3. Объем работы не ограничен.

5.4. Кроме ответов на вопросы, в работе допускается присутствие фотоиллюстраций, а также копий фотографий и исторических документов (в качестве приложения).

5.5. При ответе на вопросы не допускается вставка в работу ксерокопий книжного текста (кроме копий исторических архивных документов).

5.6. Работы присылаются участниками по почте либо доставляются по адресу: 350063 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 10. Войсковое правление Кубанского казачьего войска.

5.7. На почтовом конверте, кроме адреса и адресата, должна быть ссылка «Краевая викторина, посвященная 100-летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества».

 

  1. Состав и порядок работы комиссии по подведению итогов викторины

 

6.1. Состав комиссии по подведению итогов викторины:

председатель комиссии – Долуда Николай Александрович –атаман Кубанского казачьего войска;

сопредседатель комиссии  – Темиров Станислав Григорьевич – руководитель ГКУ КК «Государственный архив Краснодарского края», заслуженный работник архивной службы Кубани;

члены комиссии:

— Огилец Александр Алексеевич – секретарь конкурсной комиссии;

—  Агибалов Александр Александрович – председатель Союза казачьей молодежи Кубани, помощник атамана Кубанского казачьего войска;

— Евтушенко Ксения Владимировна – заместитель председателя Союза казачьей молодежи Кубани, помощник атамана Кубанского казачьего войска;

— Лысов Виталий Сергеевич – заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края;

— Зайцев Геннадий Алексеевич – главный специалист ГКУ КК «Государственный архив Краснодарского края»;

— Самовтор Сергей Владимирович – главный специалист ГКУ КК «Государственный архив Краснодарского края», кандидат исторических наук;

— Мартынов Евгений Васильевич – помощник атамана Кубанского казачьего войска;

— Чепинога Владимир Владимирович – старший советник атамана Кубанского казачьего войска.

6.2. Оценка ответов на вопросы производится по 10-ти бальной системе за каждый вопрос. Краткий правильный ответ оценивается в 5 баллов. Развернутые правильные ответы оцениваются выше 5-ти баллов, исходя из содержания ответа. Неполные ответы оцениваются ниже 5-ти баллов. Общий балл выводится путем суммирования всех баллов. Дополнительные баллы начисляются за фотоиллюстрации с аннотациями, наличие копий архивных документов и ссылок на них по тексту, список использованных источников и литературы, а также за развернутость ответа, общее оформление каждого ответа и работы в целом и прочие отдельные элементы оформления.

6.3. Комиссия оставляет за собой право присуждать не все призовые места, а также делить места между победителями.

6.4. Оценка работ производится по двум категориям:

— 1) индивидуальные работы (работы, выполненные одним участником);

—  2) коллективные работы (работы, выполненные двумя и более участниками, а также работы, выполненные совместными усилиями членов кружков, студий или классов).

6.5. Победителями викторины являются авторы работ, занявшие первое, второе и третье места.

6.6.  Преимущество при оценке отдается работам с  наиболее полными ответами на все вопросы и оформленным  содержанием.

 

  1. Награждение победителей викторины

 

7.1. Победители викторины награждаются ценными призами и подарками.

7.2. Члены комиссии оставляют за собой право присуждать поощрительные призы тридцати участникам, чьи работы являются, по их мнению, достойными поощрения.

7.3. Авторы лучших 150 работ награждаются дипломами за участие в краевой викторине.

7.4.  Победителям и призерам викторины делается вызов-приглашение для участия в церемонии награждения победителей. Данный вызов делается в устной форме по телефону, указанному на титульном листе работы. Отсутствие данного вызова означает, что работа не вошла в число призеров викторины. В случае отсутствия на титульном листе работы контактного телефона непосредственно автора работы, вызов участника на церемонию награждения не возможен.

7.5. Вызовы на церемонию награждения в виде официальных писем в адрес организаций и учреждений, либо участников, организационный комитет не производит.

7.6. Финансирование церемонии награждения победителей и призеров викторины осуществляется за счет средств предусмотренных Государственной программой Краснодарского края «Казачество Кубани» на 2017 год в соответствии со сметой расходов.

 

  1. Освещение результатов и хода проведения викторины

 

8.1. Информацию о проведении викторины можно получить в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник», районных казачьих обществах, муниципальных органах управления образования,  муниципальных органах управления культуры, на Интернет-сайтах Кубанского казачьего войска www.slavakubani.ru, Союза казачьей молодежи Кубани скмк.рф, а также непосредственно в Войсковом правлении Кубанского казачьего войска.

8.2. Правильные ответы на вопросы, а также имена победителей и призеров по окончанию проведения викторины будут опубликованы в приложении к краевой газете «Кубанские новости» «Кубанский казачий вестник»  и размещены на Интернет-сайтах Кубанского казачьего войска www.slavakubani.ru и Союза казачьей молодежи Кубани скмк.рф.

Председатель Союза

казачьей молодежи Кубани,

помощник атамана                                                                            А.А. Агибалов

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.