Столько лет мечтала о небольшой теплице, и теперь она у меня есть! Оказалось, что строительство такого важного для сельского жителя объекта может быть совсем недорогим и нетрудоемким. Более того, справиться с ним может даже женщина.

Начать следует с приобретения нужных материалов. Но прежде определитесь с формой вашей будущей теплицы, она может быть арочная, многоугольная или треугольная. По мне, так особой разницы между всеми этими конструкциями нет. Я остановила свой выбор на первом варианте ­ он самый простой в изготовлении.

Вскоре были куплены трубы ПВХ ­ три отрезка по шесть метров. Можно взять и короче, но тогда конструкция будет ниже. Также мне понадобились шесть метровых кусков арматуры. Для изготовления двери были найдены старенькие доски, еще две металлические трубы пошли для изготовления стоек.

Готовить участок заранее я не стала, решила, что позже принесу сюда перегной и землю. Вначале, взяв в руки рулетку, «нарисовала» на земле квад­рат со сторонами по три метра. По углам и в середине были вбиты куски арматуры. Далее все просто: «одеваем» трубу на прутики, сгибая их в виде арки. За счет металлических стержней они прекрасно держат форму.

У меня получились три дуги. Чтобы конструкция была более прочной, взяла три металлических профиля (их используют для монтажа конструкций из гипсокартона, купить можно в любом строительном магазине), у нас после ремонта они лежали в сарае без дела. Их я далее с помощью саморезов и шуруповерта прикрутила к трубам с внутренней стороны парника. Нужно постараться, чтобы острые края не выходили за периметр, иначе они могут порвать пленку. Можно сделать не три, а пять соединений, или вмес­то профиля использовать доски, трубы ПВХ.

Когда каркас готов, мас­терим дверь. Ее я сделала деревянной, чтобы было удобнее крепить пленку, но можно использовать и другие материалы. Самым сложным было забить в землю трубы и прикрепить к ним получившуюся дверь с коробкой. Но с задачей за полдня справилась. Теперь началось самое интересное. Натягивать пленку нужно так, чтобы края можно было вкопать в землю, ­ тогда ее не унесет ветром. У меня возможности такой не было, пришлось брать кирпичи и укладывать их в линию на полиэтилен. Забегая вперед, скажу, что проверку этот способ прошел на «отлично» ­ непогода мое детище пощадила. Пленку к двери я крепила мебельным степлером. Осталась самая малость ­ соорудить ручку. Решила не усложнять себе жизнь и привязала обычную веревку.

Как же приятно было войти в собственную теп­лицу! Сразу же ощутила разницу температур, воздух успел за полчаса прогреться на солнышке. Прежде, чем занести сюда ящики с рассадой, соорудила стеллаж из двери и ненужных досок. Теперь порядок! За два дня заметила, что рассада томатов успела изменить цвет и подрасти: созданная в парнике теплая и влажная среда пришлась растениям по вкусу.

На лето пленку буду убирать ­ так она дольше сохранится. Осенью же подготовлю грунт в теплице, чтобы ранней весной посадить здесь редис, лук, зелень и огурцы. Буду баловать семью витаминными салатами!

Н.МИХАЙЛОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.