С 1 июля 2015 года законодательно была усилена ответственность за совершение правонарушений пьяными водителями и установлена для них уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Это уголовно наказуемое деяние квалифицируется по статье 264.1 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Юрисконсульт отдела МВД России по Успенскому району И.И.Колесникова пояснила, что под действие статьи попадают граждане, достигшие 16 лет, ранее привлекаемые к административной ответственности по статьям 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся
в состоянии опьянения»), 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), имеющие судимость по статьям 264 и 264.1 УК РФ.
Гражданину грозит ответственность в виде штрафа (от 200 до 300 тысяч рублей), либо обязательных работ (480 часов), либо лишения свободы (на срок до 2 лет).
Уважаемые участники дорожного движения! Не садитесь за руль в состоянии опьянения. Запомните, пьяный за рулем — преступник!
И.МАКАРЕНКО,
начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.
Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.