У воспитанников детского сада №16 села Новоурупского появилась площадка для проведения практических занятий по изучению правил безопасности дорожного движения. Такой подарок детям сделали работники ДЭП­23, заасфальтировав территорию площадью более 90 квадратных метров.

И уже через несколько дней воспитатели Т.В.Фомина и Ф.Р.Огурлова провели для ребят праздник «День рождения светофора», который подготовила ответственная за профилактику детского дорожно­транспортного травматизма автор этих строк.

Воспитатели рассказали детям о том, что
7 августа, 147 лет назад, английский инженер Джон Найт изобрел и установил в Лондоне первый светофор, а 100 лет назад светофоры появились на перекрестках Ленинграда.

Любые азы науки легче усваивать в стихотворной и игровой форме, поэтому дети с интересом слушали такие полезные советы и правила. А потом в ролевой игре малыши закреп­ляли знания о том, как
с помощью светофора правильно перейти дорогу.

Усвоить правила помогли и сказочные персонажи: Зайчик, Лисичка и Волк приходили к доктору Айболиту (воспитатель Л.С.Папина) ­ просить  об оказании врачебной помощи, так как они не соблюдали правила и попали в дорожное происшествие.

В конце праздника дош­колятам показали мультфильм. В нем Лунтик рассказал детям о том, как нужно переходить проезжую часть улицы с помощью светофора.

Закреплять на практике правила безопаснос­ти дорожного движения очень удобно и весело, поэтому и воспитатели, и воспитанники очень благодарны руководству предприятия и специалис­там, построившим для них площадку.

В.ХАЛЕЕВА,

музыкальный руководитель Новоурупского детсада №16.

Фото С.Гучаковой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.