В ООО «Кубань-Маламино» убирают сахарную свеклу. По данным, на 22 августа работы завершены почти на треть. Подробнее об этом рассказывает управляющий агроном хозяйства О.Б.Емельянов.
Олег Борисович отметил, что в этом году сахарная свекла выращивалась более чем на 360 гектарах, но уже в следующем под нее отведут 800 гектаров. Почва для получения урожая 2019 года уже практически готова — завершено внесение удоб­рений, поднимается зябь.

— Этот год для аграриев был сложным из-за затяжной засухи. Сказалось ли это на урожайности культуры и качестве корнеплодов?

— Растения реагируют на любые природные изменения, — отвечает Олег Борисович. — В этом году в «Кубань-Маламино» урожайность сахарной свеклы составляет около 550 центнеров с гектара, что меньше показателя 2017-го. Но в целом это неплохо при таком засушливом лете. Да и качество корнеплодов улучшилось. Сахаристость сейчас составляет 15,5-16 процентов (14-14,5 процента в 2017-м).
Мы на протяжении уже нескольких последних лет отдаем предпоч­тение двум импортным гибридам — «Неро» и «Геракл». Разницы между ними большой нет, но на успенской земле они дают отличный результат. На поле, рядом с которым мы сейчас находимся, убирают второй сорт. Вы видите, что корнеплоды здесь довольно крупные, ровные.

Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.08.2018 г. в №101).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.