От родителей во многом зависит, смогут ли их дети безопасно вести себя на дороге. И относиться к этой задаче легкомысленно недопустимо. Чтобы избежать трагедий, мамы и папы должны обеспокоиться формированием у детей верных программ поведения в разных дорожных ситуациях.

В первую очередь следует объяснить ребенку, что самая большая опасность его поджидает при переходе через проезжую часть. Избежать трагедии можно, научив малыша золотым правилам безопасного перехода дороги, которые были разработаны сотрудниками Госавтоинспекции.

Вот они.

1. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. Не перебегайте улицу на желтый свет!

2. Пешеходный переход ­ зона повышенного риска, то есть вероятность оказаться участником ДТП резко возрастает. Подойдя к нему, «включите» сознание, не переходите дорогу «на автомате», не проконтролировав обстановку.

3. Остановитесь и убедитесь, что транспортных средств нет или водители вас видят, намерены пропустить.

4. Не спешите делать шаг из-за крайней к вам машины, если не видите ситуацию за ней. Убедитесь, что другой транспорт отсутствует или остановился.

5. Не переходите дорогу, только руководствуясь правом преимущества, так как водители могут вас поздно заметить.

6. Если увидели движущийся автомобиль, то немедленно вернитесь обратно, не пытайтесь перебежать улицу, это лишь усложнит ситуацию.

7. Не ориентируйтесь на других пешеходов, пока лично не убедитесь в безопасности действий.

Помните! В авариях чаще всего страдают те, кто уверен, что с ними никогда ничего не случится.

А.РЕЗНИЧЕНКО,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.