Совсем скоро начнется учебный год, и родителям нужно еще раз напомнить детям о правилах дорожного движения.
В особенности это касается первоклассников. Расскажите ребенку, что пересекать проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Нельзя переходить улицу на красный сигнал светофора, даже если нет машин, не следует перебегать через дорогу. Идти надо шагом и в прямом направлении (не наискосок), не останавливаясь в непосредственной близости от проходящего автомобиля, так как выступающие детали могут зацепить ребенка.
Если малыш не успел перейти улицу перед приближающимся транспортом, то посоветуйте ему не метаться из стороны
в сторону, а остановиться и дать возможность водителю его объехать. Внимательность и осторожность не помешают в ненастную погоду, особенно при обледенелом дорожном покрытии.
После выхода из общественного транспорта ребенок должен переходить дорогу только по пешеходному переходу, а если его нет, то начинать двигаться следует лишь после отхода автобуса, маршрутного такси, когда улица будет просматриваться в обе стороны.
При приближении специальных автомобилей (пожарных, полицейских, «скорой медицинской помощи») с включенным звуковым сигналом детям следует отойти в сторону, чтобы не мешать их маневрированию.
Автобус, маршрутное такси и другой общественный транспорт можно ожидать только на посадочных площадках или остановках, а при их отсутствии —
на тротуаре или обочине дороги возле указателя остановки.
А.РЕЗНИЧЕНКО,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.