Все в нашей жизни возвращается на круги своя: «Сезоны сменяют друг друга, весна вслед идет за зимой. И, как всегда, дальше по кругу: за нею ждет лето с жарой».

Эти строки прекрасно отражают суть новой руб­рики «Рассвета» «Времена года на успенской земле», которую будет вести житель села Марьино А.И.Антюшин. Мы помним его недавние интереснейшие материалы о каждом из двенадцати месяцев. Теперь же автор, а многие читатели с нетерпением ждали его появления на страницах «Рассвета», будет наблюдать, оценивать, сравнивать, подводить итоги, а затем рассказывать нам о событиях, которые происходили в природе, животном и растительном мире, так сказать, поквартально. Нам же остается лишь читать и наслаждаться! Сегодня предлагаем вашему вниманию первый материал из этой рубрики.

Прощаемся с осенью ветреной, плаксивой, но восхитительно красивой. Сигнал о смене гардероба из зеленых нарядов поступил в последней декаде сентября, когда всех нас удивили пар изо рта, утренний туман, когда назрела потребность в куртках и обуви потеплее. Но потом вновь температура поднималась до плюс 25 градусов. Не только стрекозы радовались жизни. Им вторили охочие до тепла многочисленные членистоногие, нередко досаждая другим. Лишь вечерами «неугомонные тучки» временно прятались. Зато звенели цикады и сверчки практически до утра.

Среди камней и растительности отлиняли змеи: сбросили с себя кожу, как чулок, даже с пленкой на глазах ­ «очками». Этот период для безногих ­ время «голубых глаз». На Кубани обитает шесть видов ядовитых гадюк. Но за все годы статистика смертельных укусов не была зарегистрирована. К тому же в Успенском районе они просто не живут: кавказская гадюка (с ярким желтым и красивым окрасом) обитает в горах на высоте в один километр; гадюка Динника (с рисунком на спине) ­ на альпийских лугах; реликтовая гадюка ­ в Мостовском районе; гадюка Лотиева ­ в горах на высоте в 2,5 тысячи метров; гадюка Орлова (коричневая) ­ на склонах Кавказских гор; степная гадюка (серая с зигзагообразной полосой) ­ на побережье, от Ейского района до Горячего ключа.

А.АНТЮШИН.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.12.2018 г. в №144).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.