В минувший понедельник Успенский район посетил Николай Васильевич Кизимов ­ подполковник в отставке, автор многих публикаций, посвященных теме образования и толерантности, человек, награжденный патриаршим знаком «За труды по духовно­нравственному просвещению», активно занимающийся научной работой
в области педагогики и психологии и не менее активно изучающий мировые религии. Н.В.Кизимов сейчас является помощником настоятеля храма Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, расположенного в Тихорецке.

Этот визит стал возможен благодаря председателю местной религиозной организации духовного общества мусульман аула Коноковский, имаму мечети аула Коноковский М.Х.Хуштову, который лично знаком с Николаем Васильевичем. Вначале планировалось проведение встречи со старшеклассниками в одной из школ района. Глава Успенского района Г.К.Бахилин идею поддержал, но предложил расширить формат общения, который в итоге и перерос в форум «Дружба народов ­ основа благополучия России». На него были приглашены специа­листы администрации, главы сельских поселений, педагоги, школьники, учащиеся техникума, священнослужители.

Мероприятие проводилось в Детской школе искусств. В холле учреждения разместилась замечательная выставка, посвященная культуре народов, населяющих успенскую землю. С интересом жители рассматривали книги, поделки из талаша и ткани, вышитые рушники и многое другое. После этого все желающие могли сделать на память фотографию возле баннера, но прежде им предлагалось найти на нем название свое национальности. Люди с интересом смот­рели на знакомых, узнавая, что у кого­то в предках были казахи, у кого­то ­ калмыки, азербайджанцы, армяне…

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.12.2018 г. в №149).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.