Поредевшая и потерявшая солдат в боях с превосходящим противником воинская часть форсировала Дон и закрепилась на левом берегу. Враг рвался к Волге ­ его целью был Сталинград. Сражений на участке в районе города Калача не было, здесь лишь иногда стреляли пулеметы и рвались мины.

На правом берегу Дона, где уже были фашисты, на большой косе, глубоко входившей в излучину реки, пасся огромный табун верховых, артиллерийских и обозных лошадей. Это были настоящие боевые кони, познавшие военное лихо и уцелевшие во время обстрелов, не пугающиеся воя авиабомб, разрывов снарядов, свис­та пуль и осколков.

И осенила казака из станицы Убеженской ­ Александра Ефимовича Гнутова, который служил в той части, мысль угнать ночью табун этих коней на нашу, левую сторону Дона. Своей идеей он поделился с командиром роты, одоб­рившим план бойца. Но сказал офицер: «Поедем к командиру полка!»

Услышав это предложение, тот ответил: «Ох, как нужны они нам! Отходить скоро будем к Сталинграду. Чувствую, что будет такой приказ! Справишься, казак, с делом ­ к ордену представлю. Ну что ж, попробуй!»

Невысокий, мускулис­тый, прекрасно сложенный боец понравился командиру своим упорством и целеустремленностью. Через некоторое время в кальсонах и с казачьим кинжалом, надетым на шею, боец Гнутов шел по отмели Дона.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.12.2018 г. в №150).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.