25 декабря специалисты Краснодарского радиотелецентра РТРС включили последние передатчики второго мультиплекса. Цифровая телесеть заработала в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 97.57% жителей Кубани, проживающих в 1521 населенном пункте.

С 2011 года РТРС построил в регионе 93 объекта вещания. Их суммарная высота составляет 4 495 м. До прихода в телевизионное эфирное вещание самых передовых цифровых технологий менее 64% жителей Кубани могли принимать не более пяти телеканалов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

С августа 2017 года региональные программы ГТРК «Кубань» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» 97,57% жителей Краснодарского края.

С 3 июня 2019 года регион полностью переходит на цифровые технологии – аналоговое вещание телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, будет прекращено. Региональный телеканал «Кубань 24» и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Узнайте больше на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.