Традиционно в преддверии Рождества Христова об итогах года уходящего и планах на ближайшие двенадцать месяцев мы поговорили с благочинным церквей успенского округа, иереем Александром Шмигельским.
— Батюшка, чем же жителям и Вам запомнился 2018 год?
— Начну с того, что на двух приходах успенского округа произошла смена настоятелей, чего не было уже довольно давно. Вы знаете, что в сентябре 2018 года пос­ле продолжительной болезни преставился ко Господу настоятель Свято-Покровского прихода села Коноково, протоиерей Георгий Петров. Священник был одним из первых в постсоветское время, кто возрождал православие в нашем районе. Его сменил протоиерей Андрей Самков. Новый настоятель уже проявил себя как благоговейный пастырь и деятельный миссионер.
Свято-Успенский приход с сентября 2018 года доверили возглавить мне. По состоянию здоровья протоиерей Анатолий Ложкин просил освободить его от настоятельства на центральном храме Успенского района. Решением правящего архиерея теперь священник закреп­лен на приходах станиц Николаевской и Убеженской, благодаря чему духовная жизнь там заметно оживилась.
Новый храм Убеженской в ноябре принял литургию престольного праздника, и теперь там будут совершаться богослужения. А приход в Николаевской к своему престольному празднику приобрел второй колокол.
— Каковы планы на ближайшее время?
— Ожидается освящение Свято-Успенского храма полным, архиерейским, чином. При открытии 20 лет назад он, как и большинство церквей Кубани, был освящен неполным, иерейским, чином. Епископ Игнатий прибудет
к нам зимой-весной 2019 года. Также продолжится строи­тельство и благоустройство на участке прихода святой Матроны Московской в селе Марьино. Среди планов — возведение колокольни на территории Свято-Никольского храма станицы Николаевской. Также ожидается чин освящения Владыкой Игнатием фундамента храма святого преподобного Александра Свирского в поселке Дивном.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.