В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Успенском и Коноковском сельских поселениях, а также при храмах, будут оборудованы места для крещенских купаний. В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, напоминаем гостям и жителям Успенского района о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

­ купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

­ купание детей без присмотра родителей или взрослых;

­ нырять в воду непосредственно со льда;

­ загрязнять и засорять купель;

­ распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

­ приводить с собой собак и других животных;

­ оставлять на льду и в раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

­ подавать крики ложной тревоги;

­ подъезжать к купели на автотранспорте;

­ нахождение рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человек.

СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

• Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку.

• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые не только защищают ноги от острых камней и соли, но и не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.

• Окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

• При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

• Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1­1,5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

• Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

• Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быст­ро и энергично подняться.

• Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходимы страховка и взаимопомощь.

• После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; необходимо выпить горячий чай.

Отдел по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, ГО и ЧС администрации МО Успенский район.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.