Международные Рождественские чтения ­ мероприятие весьма важное. Поэтому вдвойне отрадно, что на нем рассмотрели опыт Успенского района, что рассказали о тематических публикациях в газете «Рассвет» о воспитании молодого поколения и стабилизации межнациональных отношений. Об этом рассказал в Москве Н.В.Кизимов, уже трижды принимавший участие в них. Мы попросили его подробнее рассказать о мероприятии.

­ Символично само название успенской газеты ­ «Рассвет», ­ отметил Николай Васильевич. ­ У нас это слово вызывает целый ряд положительных ассоциаций. И все они связаны с появлением солнечных лучей, которые разгоняют ночную тьму. В своем докладе я отметил большую работу коллектива районного издания в деле воспитания детей в духе толерантности и патриотизма.

Как правило, форумы, чтения, совещания, встречи представителей разных конфессий происходят на высоком уровне, но в минувшем декабре я участвовал в подобном мероприятии, которое состоялось в небольшом, но уникальном Успенском районе. Здесь в мире и согласии проживают представители многих народов. В муниципалитете действуют три мечети и несколько храмов. Традиции русских, адыгов, армян, греков и других народов переплелись довольно тесно, и это только способствует их сближению без потери национальной индивидуальнос­ти. Отрадно было видеть на форуме школьников. В одном зале сидели и представители мусульманства, и православные люди. В одном ряду находились имамы и священники. Я был приятно удивлен их дружеским общением, потом понял, что этому способствует единство поставленной цели ­ воспитание подрастающего поколения, желание сделать Успенский район, а значит, и нашу страну, процветающей, стабильной и крепкой. Верующий человек, общаясь с другим верующим человеком, независимо от его принадлежности к той или иной конфессии, чувствует себя комфортно, их роднят одни взгляды на жизнь, ориентиры.

Как я уже рассказывал, многие люди, присутствующие на Рождественских чтениях в храме Христа Спасителя, заинтересовались опытом успенцев, о котором подробно было рассказано в газете «Рассвет». Были сделаны и розданы ксерокопии документов, разработанных нами в декабре. Этот опыт по праву можно считать передовым.

Н.МИХАЙЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.02.2019 г. в №14-15).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.