Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко организовала бесплатные юридические консультации для подписчиков районных газет. Первую такую акцию для подписчиков новокубанской газеты «Свет маяков» провели студенты-­старшекурсники юридичес­кого факультета Кубанского аграрного университета. Так стартовала совместная акция районных газет и волонтеров-­юристов кубанских вузов.

Суть акции в том, чтобы помочь пенсионерам и людям со средним достатком бесплатно решить свои юридичес­кие вопросы и споры, а также и повысить социальную значимость районных СМИ.

На первой консультации, на которую записались 10 человек, Наталья Костенко присутствовала лично, и пришедшие граждане имели возможность обратиться со своими вопросами ­ от земельных до пенсионных ­ не только к юристам, но и к депутату.

Для студентов 4 курса юридического факультета КубГАУ Владислава Забиранова и Сарат Аджимагомедовой прием стал хорошей практикой. Но общением с заявителями работа для них не завершилась ­ будущие юристы и дальше консультационно сопроводят полученные обращения вплоть до их разрешения.

­ Мы давно работаем со студентами кубанских вузов по самым разным направлениям, и практическая юриспруденция ­ одно из них. В районные газеты, как в последнюю инстанцию, обращаются жители сел и небольших городов края, но не на все вопросы журналисты могут ответить. Мы устраняем этот пробел, ­ говорит Наталья Костенко. ­ Я посмотрела, как ребята проводят консультацию, и могу с полной уверенностью сказать, что из них получатся хорошие специалисты. А организованная нами практика пойдет им только на пользу. Впереди еще много работы, поскольку такие бесплатные юридические консультации мы намерены проводить регулярно для подписчиков семи редакций СМИ предгорных районов Кубани.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.