­ Где родился, там и пригодился, ­ говорит о себе Николай Иванович Иванащенко. 12 ноября 2018 года он разменял восьмой десяток и уже более 53 лет трудится на Успенском сахарном заводе, который стал его единственным местом работы.

­ Мама, Пелагея Терентьевна, меня воспитывала одна, ­ вспоминает мой собеседник, ­ и, чтобы помочь ей, работать я начал рано. Она трудилась в колхозе «Путь Ленина» и, уезжая по утрам, давала задания на день. Огород у нас был 25 соток, хозяйство ­ и со всем этим нужно вовремя управляться. Конечно, старался не подводить, хотя, как и у любого мальчишки, соблазнов было много. Летом бегали на Кубань купаться, а плавать толком не умели, один раз даже тонул, но все обош­лось. Но поручения мамины всегда выполнял, да и как иначе? Когда завод начал свеклу возделывать, ходил на прополку выделенной делянки.

В 1965 году Николай Иванович впервые переступил заводскую проходную. Приняли его слесарем­-ремонтником. После короткого «собеседования»: «Знаешь, как гайки крутить?» ­ назначили слесарем в продуктовый цех, где во все премудрости нового дела помогал вникать опытный мастер-­наставник. Ремонтировали оборудование и швейные машинки, на которых работницы мешки с сахаром зашивали.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 12.02.2019 г. в №17).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.