С 23 января по 13 февраля 2019 года в течение пяти заседаний в Успенском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении директора цирка шапито «Мондиаль» из Ростова-­на­Дону Андрея Манучаряна. Именно в его цирке во время вечернего сеанса 28 октября 2018 года африканская львица Кети напала на 4­летнюю Ксюшу Митюкову из села Коноково, которая вместе с родителями, как и десятки других детишек с папами и мамами, пришли на представление.

­ Тринадцатого февраля состоялось оглашение приговора подсудимому, ­ рассказал специально для читателей «Рассвета» помощник прокурора Успенского района Алексей Алексеевич Куценко. ­ Манучарян приговорен к году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Хотя я, как представитель государственного обвинителя на процессе, требовал назначить 2,5 года лишения свободы. В части же исковых требований по возмещению морального вреда, заявленных прокуратурой Успенского района, суд удовлетворил их в сумме 2,5 миллиона рублей. Отмечу, что позиция гособвинения такова: возможно, при ознакомлении с полным текстом приговора, будет принято решение об обжаловании, как в части применения гораздо более длительного срока лишения свободы директора цирка, ведь максимальная санкция статьи ­ 6 лет, так и в части суммы возмещения морального вреда ­ иск прокурора был заявлен на пять миллионов рублей, ­ прокомментировал Алексей Алексеевич.

Родители Ксюши Митюковой просили суд все­-таки не лишать Манучаряна свободы. Почему? Потому, что он добровольно возместил хоть и очень незначительную ­ 100 тысяч рублей ­ часть ущерба. А так, находясь в колонии, у него не будет возможности зарабатывать и, соответственно, выплачивать эти средства. В судебном же заседании директор цирка подчеркивал, что потерпевшие ­ родители девочки, ­ мол, отказываются от предложенных денежных средств. А папа Ксюши пояснял судье, что не отказывался, а сейчас точно не может, без четко обозначенной докторами последовательности операций, сказать требующуюся на лечение дочери сумму. Ведь врачи совсем недавно определили, что только через год-­два выяснятся объемы необходимого хирургического вмешательства, а то, что это неизбежно, они подтверждают.

А.РОМАНОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.02.2019 г. в №19).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.