В канун 77­-й годовщины начала Великой Отечественной войны в прошлом году в редакцию «Рассвета» пришло очередное обращение военного комиссара Новокубанского и Успенского районов Ю.Волобуева. В нем сообщалось о том,что из краевого военкомата поступила информация о розыске родственников красноармейца Ивана Герасимовича Евдокименко, 1910 года рождения, погибшего 20 апреля 1943 года на Малой земле в Новороссийске. Первичные сведения о родных бойца, занесенные в его документы при мобилизации на фронт, а затем вписанные и в «Список безвозвратных потерь личного состава 182 ОБС с 17 апреля по 20 апреля 1943 года», были о жене Ивана Герасимовича ­ Антониде Лукьяновне Евдокименко, проживавшей в станице Успенской.

Несмотря на то, что наше Успенское в этих документах именовалось не селом, а станицей, в голове прочно засела мысль: «Это наш!» Может быть, потому, что у моего одноклассника была такая же фамилия, может, просто сыграла свою роль журналистская интуиция, но я сразу же стала искать контакты с семьями Юрия и Андрея Евдокименко.

­ Да, это наш дед! ­ подтвердил мою догадку Анд­рей Викторович. ­ К сожалению, мы о нем толком ничего не знаем… Когда начинали расспрашивать бабушку, она всегда отвечала одной фразой: «Погиб на войне…» Знаем только, что был дед портным, что оставил после себя троих детей ­ и ушел воевать. Уже после смерти отца, разбирая оставшийся от него семейный архив, я нашел небольшую фотокарточку деда.

Отголосок истории ­ эхо войны…

А мы нашли в военном архиве страны скупые сведения о солдате Великой Отечественной. Уроженец Краснодара, призывался на фронт Иван Евдокименко Краснодарским горвоенкоматом. Военное звание у него было самое распространенное ­ красноармеец. А военные должность и специальность ­ линейный надсмотрщик. С первого раза и не поймешь, что речь идет о связисте. Об одном из сотен тысяч тех, кто ставил телефонные столбы и тянул телефонные провода в любую погоду и в любых условиях, кто сращивал под огнем врага места их разрывов, обеспечивая связь между частями, корректируя огонь нашей артиллерии и так далее. Это и была их работа. А «попутно» отбивались связисты от врага, уничтожая неприятельских солдат. Это тоже была их работа. Солдатская.

Более миллиона военных связистов участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, обеспечивали устойчивую связь для управления вой­сками и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования ­ об этом вам расскажет любой историк, любой из ветеранов.

Подвиги военных свя­зистов по достоинству оценены Родиной: 304 человека удостоены звания Героя Советского Союза, 133 ­ полные кавалеры ордена Славы, сотни тысяч связис­тов и 645 частей связи награждены боевыми орденами и медалями, 172 подразделения связи названы в честь освобождаемых ими городов. Это ­ сухие сведения статистики.

Но Ивану Евдокименко не суждено было получить награду. Погиб он в одном из боев на Малой земле «при выполнении боевой задачи от артогня противника», как записано в донесении. В этом же донесении говорится о восьми убитых за пять дней бойцах. И все они были линейными надсмотрщиками. И это ­ тоже статистика, жес­токая быль войны…

­ Наш отец, когда был жив, всегда говорил, что хочет попасть в Новороссийск, чтобы постоять у могилы отца, прочесть его имя на памятной таб­личке, ­ прощаясь, сказал А.В.Евдокименко.

В военном архиве есть несколько записей о мес­те захоронения Ивана Герасимовича Евдокименко. Как первичное, ука­зывается следующее: «г.Новороссийск, севернее дороги в направлении из м.Станичка к морю, берег Черного моря». Следующая запись: «г.Новороссийск, центральный округ, территория Новороссийской государственной морской академии (ныне ­ Новороссийский государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова ­ прим. автора), братская могила».

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.02.2019 г. в №22).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.