Жители села Коноково выступили с инициативой о присвоении средней школе №4 имени ее бывшего директора Ивана Ивановича Фоменко. Они собрали 167 подписей и передали свое обращение председателю Совета районных депутатов Р.Х.Ворукову и главе Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисееву.

Среди подписавшихся ­ бывшие ученики этого учебного заведения, большинство из которых уже люди пенсионного возраста. Но живет в их сердцах память о чудесных школьных годах, о своем любимом педагоге, директоре, замечательном человеке. В тяжелейшее для всей нашей страны время пос­левоенной разрухи он думал не только о том, чтобы дети могли учиться, но и всей душой болел за то, чтобы знания ребята получали в хороших условиях.

Благодаря его большой мечте и настойчивости и появилось в Коноково в 1958 году здание новой красивой школы.

Иван Фоменко родился в 1928 году в Иван­городе, селе с таким символичным для него названием в Кокчетавской области Республики Казахстан. В бескрайних ковыльных степях он с детства мечтал о море и, окончив в 1945 году среднюю школу, приезжает в героический город Ленинград, чтобы продолжить учебу в подготовительном военно-­морском училище. Однако о карьере военного моряка вскоре пришлось забыть. В результате трагической случайности их учебное судно подорвалось на мине, оставшейся в водах Балтики после Великой Отечественной войны.

Пройдя долгое лечение в госпитале, он вернулся домой к родителям, в Казахстан. Вскоре молодого человека приглашают учить ребятишек в начальных классах сельской школы, где не хватало педагогов. Незаурядные личные качества, способности и активную жизненную позицию Ивана Фоменко оценили и руководители района: молодого педагога избрали секретарем районной комсомольской организации.

Е.РАССКАЗОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.02.2019 г. в №22).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.