В Краснодарском крае будут субсидировать 70 процентов затрат сельхозпроизводителей на покупку отечественных семян сахарной свек­лы ­ об этом говорили на предпосевном совещании в Брюховецком районе. Мероприятие провел глава региона В.Кондратьев.

Сегодня в крае добились полного перехода на отечественные семена по ячменю, пшенице и рису. Тем не менее, 99 процентов семян сахарной свек­лы и 70 процентов семян кукурузы по-­прежнему завозятся из-­за рубежа. По мнению губернатора Кубани, отечественное семеноводство нуждается в поддержке, и для этого край готов ввести новый вид выплат. Руководитель региона поручил вице­-губернатору, курирующему сферу АПК, А.Коробке разработать соответствующую программу.

По словам губернатора, в этом году размер выплат на покупку семян элитных сортов уже составил более 101 миллиона рублей (около 57,3 миллиона рублей ­ в 2018­-м).

Также в ходе встречи обсудили готовность сельхозтехники к проведению весенне-­полевых работ в текущем году: на поля выйдет более 400 новых тракторов и около 150 новых посевных комп­лексов. Всего в посевной кампании планируется задействовать почти 33,5 тысячи единиц различной сельхозтехники, сообщает пресс-­служба Краснодарского края.

Напомним, что в Успенском районе также работают над совершенствованием собственной селекции семян. О том, как ведется эта работа в АО «Успенский сахарник» и агрофирмах «Агросахар» и «Агросахар­-2», «Рассвет» рассказывал в публикации «Российские семеноводы и аграрии должны быть заодно!» (см. «Рассвет» №21 за 21.03.19 г.). Речь об этом шла и на открытой сессии Совета депутатов Успенского района, состоявшейся в феврале текущего года.

К.БОНДАРЕНКО.

Фото Ю.Ганжа.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.