Тест ­ добровольный, но… обязательный

В текущем году на Кубани проверят на наркотики более 28 тысяч учащихся ­ сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

Добровольное медицинское тестирование уже традиционно пройдет в школах, вузах и техникумах нашего региона. Чтобы его участники не комплексовали, чтобы выявить группы риска, перед осмотрами они пройдут социально-психологическое тестирование. Об этом уже рассказали врачи-наркологи и психиатры родителям школьников на собраниях.

За соцуслугами ­ в МФЦ

Пресс-служба администрации края сообщает о том, что в прошлом году более 234 тысяч человек воспользовались услугами кубанских МФЦ в сфере социальной защиты. Это на 52 тысячи человек больше, чем в 2017 году.

Всего же в данной сфере МФЦ предоставляют 78 видов услуг: помогают в приеме заявлений и документов, в их передаче в управление социальной защиты населения и в центры занятости. Наиболее востребованными являются они для семей с детьми и многодетных, а также ­ малоимущих граждан.

Инвестициям ­ зеленая улица

По итогам исследования за 2018 год, проведенного Национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА», Кубань улучшила свои показатели в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России и стабильно входит в группу «максимальный потенциал ­ минимальный риск».

Как сообщает пресс-служба администрации края, согласно этим исследованиям Краснодарский край является одним из самых привлекательных для инвестиций регионом (находится на четвертом месте), а инвесторов у нас ожидают минимальные риски при реализации проектов. Кубань уступила лишь Московской области, Москве и Санкт-Петербургу.

Но есть у нашего края и личное достижение минувшего года.

­ По версии составителей рейтинга, Краснодарский край поднялся за год на две позиции и занял вторую строчку в рейтинге инвестпривлекательности по интегральному риску, ­ цитирует пресс-служба специалистов краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Жизнь ­ с комфортом

Жители и гости Кубани высоко оценили изменения в благоустройстве ее территорий (даже периферийных), которые произошли за минувший год. И добиться этого удалось, реализуя приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

На эти же цели в наступившем году в Краснодарском крае направят 1,8 миллиарда рублей, на которые благоустроят около 100 объектов. Об этом представителям СМИ рассказал губернатор Кубани В.Кондратьев.

­ Финансирование проекта на Кубани увеличено до 1,8 миллиарда рублей, ­ цитирует Вениамина Ивановича пресс-служба администрации края. ­ Такое внимание к нашему краю со стороны правительства очень ценно. Население региона сегодня составляет более 5,5 миллиона человек, в прошлом году Кубань посетили рекордные 17 миллионов человек ­ и жителям, и гостям региона мы должны обеспечить качественную жизнь.

Напомним, в 2018­м на реализацию данного проекта в Краснодарском крае выделялось 1,5 миллиарда рублей, за которые приведены в порядок 92 дворовые и общественные территории. Все их выбрали по итогам рейтингового голосования жителей.

Акция «Вторые руки»

При комплексных центрах социального обслуживания населения во всех муниципалитетах работают более пятидесяти пунктов приема и выдачи благотворительной помощи, в которые можно принести многие вещи.

На благотворительной основе принимаются одежда, обувь, постельное белье, средства реабилитации, книги, игрушки и другие вещи, как новые, так и бывшие в употреблении. К ним только одно условие: вещи должны быть чистыми и пригодными для дальнейшего использования.

Всего же за 9 лет проведения этой акции было собрано около 4,6 миллиона единиц различной одежды, около 428 тысячи пар обуви, более 67 тысяч комплектов постельного белья, около 28 тысяч средств реабилитации. Оказана помощь около 515 тысячам граждан.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.