Наличие множества правоохранительных и контролирующих органов в нашей стране зачастую вызывает у рядового гражданина вопрос, куда именно ему обратиться за защитой его прав  и какой орган отвечает за то или иное направление государственной деятельности. В соотвестиии с Федеральным Законом России №403-ФЗ от 28 декабря 2010 года Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соотвестиии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основными задачами Следственного комитета является оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях и д.р. Однако, не всем известно, что полномочиями по расследованию преступлений наряду со Следственным комитетом  наделены следственные органы МВД РФ и ФСБ России. Законодателем в ст.151 Уголовно-процессуального кодекса России четко определена подследственность уголовных дел, относящихся к ведению органов следствия Следственного комитета РФ. Следователями Следственного комитета расследуются уголовных дела о преступлениях против конституционных прав граждан, против жизни и половой неприкосновенности личности, такие как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилование, насильственные действия сексуального характера. Кроме того, законодателем к компетенции Следственного комитета отнесены все преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а так же все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или совершенные в отношении несовершеннолетних. Кроме перечисленных преступлений приоритетное значение для органов Следственного комитета РФ имеют уголовные дела о коррупционных, экономических преступлениях, в том числе в части захвата предприятий (так называемое рейдерство), преступления в сфере нарушения трудовых прав граждан, в том числе и не выплата заработной платы, нарушение правил техники безопасности на производстве.

         Особое место Следственному комитету законодатель отвел в части расследования должностных преступлений, наделив полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел  в отношении сотрудников всех правоохранительных органов, а так же в отношении так называемых лиц особого правого статуса, таких как адвокаты, следователи, прокуроры, судьи, депутаты, главы муниципальных образований и т.д.

       По каждому из указанных преступлений при обращении в Новокубанский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по краю у любого гражданина будет принято соответствующее заявление, выдан следователем талон-уведомление о том, что данное заявление принято.  По всем обращениям подобного характера следователи Следственного комитета РФ уполномочены проводить доследственные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в течение 3 суток, либо в исключительных случаях до 10 суток, а при необходимости проведения ревизий или документальных проверок до 30 суток. При наличии достаточных оснований следователями возбуждаются и расследуются уголовные дела с целью восстановления прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в Новокубанском межрайонном следственном отделе ежедневно проводится прием граждан, не только по совершенным или готовящемся преступлениям, но и по вопросам обжалования решений и действий сотрудников Следственного комитета РФ, организации и работы Новокубанского МРСО, а так же по другим вопросам. В случае, если вопрос, с которым обратился гражданин, не входит в компетенцию Следственного комитета РФ у него в обязательном порядке будет принято заявление либо жалоба, которые в течение семи суток будут направлены в уполномоченный орган власти, прокуратуру или в суд. Так же с целью обеспечения прав граждан руководителем Новокубанским МРСО подполковником юстиции Длужевским Е.А., а так же его заместителями проводятся еженедельно приемы граждан в отдаленных от районных центров населенных пунктах, о чем заблаговременно даются объявления в районной газете.  По всем указанным вопросам любой житель района может обратиться в Новокубанский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по адресу: г.Новокубанск, ул. Советская, 80, или с. Успенское, ул. Красная, 8.

Руководитель Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю подполковник юстиции  Е.А. Длужевский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.