В отдел МВД России по Успенскому району все чаще стали поступать заявления от руководства кредитных организаций о совершении жителями муниципалитета мошеннических действий. В связи с этим мы даем разъяснения по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Эти преступления подразумевают хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Анализ уголовных дел, находящихся в производстве успенского отдела дознания, показал, что злоумышленники, действуя с прямым умыслом и желая в нарушение установленных правил получить кредит, а потом уклониться от его погашения, сообщают неверные данные о своем трудоустройстве и заработной плате.

После заполнения анкеты и других документов, предваряющих подписание кредитного договора, жители подавали сотрудникам банка ложные сведения письменно или устно, иногда они действовали посредством Интернета (на сайте кредитора). Все это свидетельствует о том, что люди осознанно шли на хищение чужого имущества. Потом же, получив кредит, граждане любым способом уклонялись от ежемесячных платежей.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.