За два месяца этого года из-­за несоблюдения скоростного режима в Успенском районе было совершено три дорожно­-транспортных происшествия, что составляет треть от общего количества ДТП. В авариях шесть человек получили ранения различной степени тяжести.

Для предотвращения подобных ситуаций напоминаю водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения граждане, находящиеся за рулем автотранспорта, должны выбирать скорость, не превышающую установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние машины, груза, метеорологические условия и так далее. Она должна обеспечивать возможность постоянного контроля за дорогой. А при возникновении опасности нужно принять все меры, вплоть до остановки.

В населенных пунктах разрешается движение машин со скоростью не более 60 километров в час; в жилых зонах и на дворовых территориях ­ не более 20 километров в час. Вне населенных пунктов на автомагистралях мотоциклам, легковым и грузовым автомобилям с максимальной массой не более 3,5 тонны можно двигаться со скоростью не более 110 километров в час, на остальных дорогах ­ не более 90 километров в час.

Междугородним и маломестным автобусам запрещено ехать быстрее 90 километров в час. Такая же скорость установлена на магистралях для легковых автомобилей при буксировке прицепа, и большегрузам (на остальных дорогах ­ не более 70 километров в час). В правилах дорожного движения снижены скоростные нормы при организованных перевозках детей (не более 60 километров в час) и в ряде других случаев.

Пожалуйста, помните: водителю запрещается не только превышать максимальный показатель, определенный технической характеристикой транспортного средства, но и создавать помехи, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.