И когда на всесоюзной эйфории прошли ее первые несколько лет с ярко светящим с телевизионных экранов на весь Советский Союз «прожектором», стало понятно: меняются времена и нравы. «Давайте частную собственность!» ­ требовала страна от своих граждан. Многие начали «челночить». Рынок пестрел и ломился от разложенных на покрывалах-­мешковинах, на капотах авто и хлипких столиках товаров из Турции и Китая.

Нет, не обзавелся клетчатой сумкой «челнока» Владимир Ефимович. С одним из своих знакомых обратились они к начальнику ЖКХ (в ту пору ­ Василию Николаевичу Колыхайло) с предложением создать под эгидой предприятия в районе ритуальную службу. Так начался первый виток его работы в этом не совсем обычном для бывшего советского человека деле. Впрочем, предпосылки для успешной деятельности были, ведь еще оставалась пошатнувшаяся, но держащаяся на ногах постсоветская экономика: выделенный грузовик­«будку» переоборудовали под катафалк, гробы изготавливали в столярном цеху (был в районе в то время и такой!).

Но… Через некоторое время пришлось устраиваться в пожарную часть заместителем начальника по техничес­кому обеспечению.

Вернуться к предпринимательской деятельности Владимира Ефимовича заставило личное горе. Второго декабря 1998 года скончалась после онкологического заболевания его супруга, Варвара Ивановна, с которой они прожили в счастливом браке 23 года.

­ Варя уходила из жизни мучительно, ­ вспоминает он. ­ Был год стабильной ремиссии, а потом ­ все… И когда я кинулся ее хоронить, негде было даже гроб взять. «У нас даже леса нет!..» ­ отвечали мне столяры. И вот после этого я вновь занялся ритуальными услугами.

Все вернулось на круги своя: оформление документов, переоборудование автомобиля под катафалк, в «копеечку» влетевший ремонт «ПАЗика», покупка небольшого станка для изготовления домовин, на котором работал сам предприниматель… Со временем женившийся во второй раз, Владимир Ефимович сделал предприятие семейным.

Но, несмотря на то, что развивающийся бизнес требовал все новых и новых вложений, не стали Кузнецовы взвинчивать цены: «Наживаться на этом ­ кощунство! ­ считает Владимир Ефимович. ­ Когда теряешь близкого человека, впадаешь в такой ступор, что тобой можно управлять, словно грудным младенцем. По себе это знаю: потеряв Варвару, я не смог даже простых телефонных номеров вспомнить, по которым не раз звонить приходилось. Людям в такой момент помочь надо, тем более, что многие земляки считают каждую копейку…»

С.ПАВЛОВА. Фото предоставлено пресс-службой администрации Успенского района.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.03.2019 г. в №35).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.