Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разработанной в рамках реализации послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Новые правила увеличат размеры выплат малоимущим пенсионерам, которые станут теперь выше прожиточного минимума в регионе.

Необходимость перерасчета возникла после индексации пенсий, в результате чего многие неработающие пенсионеры лишились соцдоплаты и стали получать меньше. Новыми нормами предлагается не учитывать индексацию пенсий и единой денежной выплаты при определении размера доплаты, которая полагается неработающему пенсионеру в том случае, если общая сумма его материального обеспечения не выше прожиточного уровня в конкретном субъекте России.

Закон будет иметь обратную силу, и пенсионерам проведут перерасчет с 1 января 2019 года (и не позднее 1 июля 2019 года). Дополнительные ассигнования федерального бюджета на его реализацию могут составить в этом году 18,8 миллиарда рублей, в будущем ­ 20 миллиардов, а в 2021-­м ­ 19,6 миллиарда.

­ Размер надбавки к пенсиям после их перерасчета в зависимости от региона составит от 500 до одной тысячи и более рублей, ­ пояснил на заседании Госдумы РФ заместитель министра труда Андрей Пудов.

Н.МИХАЙЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.03.2019 г. в №35).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.