Общегородской субботник по очистке территорий объектов культурного наследия, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест, состоится 13-­го апреля в Краснодаре.

Участвовать в наведении порядка будут волонтеры и все неравнодушные горожане. После завершения работ историки­краеведы проведут экскурсии и прочтут познавательные лекции.

Идея необычного субботника принадлежит членам волонтерского корпуса Общественного народного фронта, который был создан в помощь Управлению государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края по инициативе депутата Государственной Думы РФ Натальи Костенко.

Активисты планируют привести в порядок шесть исторических мест в краевой столице, а также территорию Елизаветинского городища. Напомним, что на сегодняшний день уже проведен мониторинг состояния более двухсот старинных зданий: зафиксированы нарушения законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия, их содержании и эксплуатации. Основными из них стали отсутствие специальных табличек, размещение рекламы и охлаждающих систем на фасадах домов, переустройство входных дверей и окон.

О.ПЕТРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.04.2019 г. в №40).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.