Вчера в России в пятьдесят восьмой раз отмечали День космонавтики. Повсеместно вспоминали о значении подвига первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, проторившего дорогу в космос, обо всех его звездных коллегах. И мероприя­тия эти, как правило, строились на «местном» материале, если таковой в регионах есть. Многие успенцы старшего и среднего поколений тоже с гордостью могут говорить: «Мы встречались с космонавтом ­ дважды Героем Советского Союза Виктором Васильевичем Горбатко!» А некоторые из них добавят: «И с его мамой ­ Матреной Александровной Горбатко!»

Поводом для рассказа об одной из таких встреч стала фотография, найденная мной в семейном фотоальбоме и датированная 10 октября 1980 года. На ней ­ члены районного пионерского штаба «Факел» вместе с его руководителем Людмилой Семеновной Сухомлиновой и в то время третьим сек­ретарем райкома ВЛКСМ Натальей Алексеевной Зощик сфотографированы в гостях у Матрены Александровны Горбатко (она на снимке ­ в центре первого ряда).

­ Встречи с Матреной Александровной были регулярными, ­ рассказывает Н.А.Зощик. ­ Их идейным вдохновителем и бессменным организатором была директор районного Дома пионеров и руководитель штаба «Факел» Людмила Семеновна Сухомлинова. Она бережно собирала архивы ­ документы и фотографии ­ таких мероприятий. В каждую поездку мы старались брать разных детей, чтобы как можно больше их могли познакомиться с семьей Горбатко. Ездили в Армавир ­ в то время уже Матрена Александровна жила там (а многие жители села Новоурупского расскажут вам и о тех днях, когда семья Горбатко проживала и у них). И каждая такая встреча была очень теплой, с неизменным чаепитием и рассказами мамы Виктора Васильевича о сыне, о том, чего нового он за минувший год достиг.

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.04.2019 г. в №44).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.