«Это было великое поколение!»

Губернатор Кубани В.Кондратьев и председатель ЗСК Ю.Бурлачко поздравили с 74­й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне ветеранов и жителей региона на торжественном мероприятии, прошедшем в Краснодаре накануне Дня Победы.

Вениамин Иванович подчеркнул, что с каждым годом этот великий праздник становится все более ценным для всех нас.

­ Уходят наши герои, свидетели трагических и героических страниц нашей страны и края, ­ цитирует В.Кондратьева пресс­служба администрации региона. ­ И тем отчетливее мы понимаем, как важно сохранить память. Как важно объяснить нашим детям, почему на груди мы носим георгиевскую ленточку ­ символ воинской доблести и славы… Это великое поколение, которое принесло мир во всем мире ценой собственной жизни. У нашего народа было мощное несокрушимое оружие против фашизма ­ сила духа. Сегодня мы преклоняем головы перед ветеранами и тружениками тыла, перед теми, кто восстанавливал край, его экономику. Мы перед ними в неоплаченном долгу и будем достойны памяти наших героев.

В ходе торжественного мероприятия были вручены памятные знаки и дипломы главам Крымска и Темрюка в связи с присвоением первым кубанским населенным пунктам звания «Город воинской доблести».

«Диктант Победы»

Пресс­служба администрации Краснодарского края сообщает о том, что свыше 10 тысяч кубанцев написали «Диктант Победы». Во Всероссийской исторической акции на площадках 255 организаций региона приняли участие учащиеся 9­11­х классов, студенты, кадеты, педагоги и ветераны.

Диктант проводится в рамках изучения истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Почетными гостями акции стали ветераны Великой Оте­чественной. С результатами работ участники смогут ознакомиться 12 июня 2019 года на сайте https://диктантпобеды.рф/.

«Мы говорим «Спасибо!» освободителям!»

Накануне Дня Победы на Кубани стартовал проект «Освободители».

В течение трех дней вплоть до 9 мая в социальных сетях губернатора Краснодарского края В.Кондратьева публиковались видеоролики, рассказывающие о ветеранах, которые освобождали Родину и страны Европы от фашистских захватчиков. Все их, как сообщает пресс­служба администрации края, можно найти по одноименному хэштэгу. В них девять ветеранов делятся своими воспоминаниями о страшных годах войны.

В Краснодарском крае на сегодняшний день проживают более 70­ти ветеранов, принимавших участие в освобождении от немецко­фашистских захватчиков ­ напоминает пресс­служба администрации региона.

«Вот победители идут!..»

Более двух тысяч человек 9 мая прошли торжественным маршем по главной площади края. Так отметили в столице региона 74­ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На ключевое краевое мероприятие, сообщает пресс­служба администрации региона, были приглашены ветераны Великой Отечественной, Герои России.

Открыло его торжественное прохождение войск, вооружения и военной техники Краснодарского территориального гарнизона, казачества и силовых структур. Аналогичные мероприятия состоялись в Сочи, Туапсе, Кореновске, Курганинске, Армавире, Горячем Ключе,
Ейске, Крымске, Гулькевичах, Анапе, Славянске­на­Кубани, Лабинске и станице Кущевской ­ во всех муниципальных образованиях Кубани. А на параде в городе­герое Новороссийске жители увидели более тысячи военнослужащих и казаков, 28 единиц военной техники и вооружения.

Самым массовым мероприятием, как и в прошлые годы, стал «Бессмертный полк».

О том, как прошли торжества 8 и 9 мая в нашем Успенском районе, читайте в номере «Рассвета» за 16 мая с. г.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.