Об афганских сражениях мы знаем из литературы и новостей, но самую большую ценность представляют рассказы о событиях тех военных лет непосредственных участников вооруженного конфликта и членов их семей.

Это был 1982 год… Маленькому Роме, сыну военного летчика Алексея Захаровича Болтунова, едва исполнилось два года, когда ночью полк, в котором служил отец, подняли по тревоге и отправили в длительную командировку. Но умолчали о том, куда…

Семья, оставшаяся ждать его возвращения в военном гарнизоне, расположившемся в Белоруссии недалеко от города Пружаны даже не догадывалась, что их отца и мужа направили в самую гущу военных действий. Только спустя три месяца супруге Алексея сказали, что он находится в городе Кандагаре. Тогда из информации по телевизору она и узнала, что там начались боевые действия.

С будущим супру­гом Галина Николаевна познакомилась на острове Сахалин. Военнослужащий Алексей Болтунов попал на лечение в санчасть, где она трудилась мед­сестрой. Молодые люди поженились, родился сын Роман. Вскоре они улетели по распределению в Белоруссию. Тогда никто не подозревал, что на своем совместном жизненном пути им придется преодолеть большое испытание…

­ Когда я узнала, что мой муж находится в зоне боевых действий, от тревоги за него не могла найти себе места. Мы писали друг другу письма каждый день, ­ рассказывает Г.Н.Болтунова, ­ но получали весточки, уже накопившиеся пачками: отправляли их только самолетом через границу. Супруг, как мог, старался оградить нас от реальных событий, происходящих вокруг него, он никогда не жаловался, в своих письмах рассказывал о том, что все хорошо, старался успокоить. Прослужил в Афганистане он год.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.06.2019 г. в №74).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.