Государственная Дума РФ приняла закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети.

Право на компенсацию в размере 450 тысяч рублей получат мать или отец ­ граждане РФ, являющиеся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту. Это касается тех семей, где в период с 1 января 2019 по 31 декаб­ря 2022 годы родился третий ребенок или последующие дети. Средства будут выделяться однократно, только по одному ипотечному кредиту, оформленному до 1 июля 2023 года. Оператором программы выступит ДОМ.РФ.

­ Для получения компенсации семьи будут обращаться непосредственно в банк, который совместно с единым оператором самостоятельно проведет все необходимые проверки и зачислит компенсацию в счет погашения кредита по ипотеке. При этом, сумма компенсации не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Поддержка многодетных семей в жилищном и других социально­значимых вопросах проводится в соответствии с посланием Президента России и является задачей государственного значения, ­ прокомментировала депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Подготовила Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.