В 2019 году в Успенском районе зарегистрирован рост дорожнотранспортных происшествий с участием велосипедистов. Таких аварий произошло уже три, в них один человек погиб, двое получили ранения. Большая часть ДТП (2 факта) совершены по вине водителей двухколесного транспорта, и оба пострадавших в них граждан были детьми.

Для усиления профилактической работы, снижения уровня аварийности, снижения тяжких последствий в нашем муниципалитете проводится операция «Велосипедист». Ежедневно наряды полиции дежурят на улицах населенных пунктов, уделяя особое внимание несовершеннолетним гражданам. Они проводят занятия с детьми, посещающими детские сады и оздоровительные площадки в школах.

Сотрудники Госавто­инспекции напоминают ребятам о том, что движение на этом виде транспорта для подростков старше 14 лет должно осуществляться по специальным дорожкам или, в случае их отсутствия, по правому краю проезжей части, обочине. По тротуа­ру могут ехать только велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет и граждане, перевозящие ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье. Дошкольники имеют право кататься на двухколесном друге только в пределах пешеходных зон.

Также полицейские просят ребят ездить по улицам только в один ряд, не совершать маневры, которые создают помехи окружающим, всегда крепко держаться за руль, спешившись пересекать дорогу. Среди пожеланий звучат и призывы носить при себе предметы со световозвращающими элементами, использовать средства индивидуальной защиты ­ наколенники, налокотники и шлем.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

Фото предоставлено А.Резниченко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.