Сегодня самым распространенным видом мошенничеств являются те преступления, где злоумышленники используют средства сотовой связи. Довольно часто и в нашем небольшом районе люди становятся жертвами криминальных элементов, теряя деньги в, казалось бы, совсем безопасных случаях.

О том, как защитить свой кошелек, как не лишиться средств, находящихся на банковской карте, жителям муниципалитета рассказал тот человек, должностные обязанности которого напрямую связаны

с раскрытием такого вида правонарушений, ­ исполняющий обязанности начальника уголовного розыска отдела МВД России по Успенскому району майор полиции А.И.Князев.

­ Александр Иванович, правда ли, что жертвами мошенников становятся, в основном, люди, у которых на банковских картах хранятся большие суммы денег?

­ Это не так. Преступники могут лишить человека и последних двух­трех тысяч рублей, а могут, конечно, покуситься и на гораздо большие суммы. На территории нашего района большая часть такого вида мошенничеств совершается с использованием телефонов, и именно она остается самой сложной для раскрытия сотрудниками полиции. Нужно знать, что мошенники любыми способами пытаются обмануть граждан и завладеть их сбережениями, их методы с каждым годом становятся все более изощренными.

­ Расскажите, какие дела возбуждены по данному направлению в данный момент?

­ Начну со статистических данных. Так, в 2018 году в отделе МВД России по Успенскому району было зарегистрировано 20 фактов телефонного мошенничества, с начала 2019­го таких заявлений к нам поступило уже около десяти. В одном случае, например, жительница станицы Николаевской зашла на сайт «Одноклассники». Там ее внимание привлекло видео о том, как можно легко заработать деньги. Ролик настолько заинтересовал потерпевшую, что она решила зарегистрироваться на предложенном Интернет­ресурсе, после чего ей поступил звонок на сотовый телефон (номер был мос­ковский). Ей предоставили информацию о способе заработать деньги и сообщили, что необходимо внести первоначальный взнос ­ 16 500 рублей. Якобы, эти деньги нужны для того, чтобы получить специальную программу. Девушка согласилась и перевела запрошенную сумму на счет злоумышленников, но в итоге программу они ей так и не прислали, а номер телефона мошенников был заблокирован. Сотрудники полиции в данный момент занимаются расследованием этого дела.

Ю.АНДРЕЕВА. Фото с Интенет-сайта.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.08.2019 г. в №92).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.