В наступившем последнем летнем месяце нас снова ждут перемены. Они коснутся работающих пенсионеров, покупателей недвижимости и автомобилей, ипотечных заемщиков, работодателей, обитателей ветхого жилья, путешественников и туристов и многих других категорий граждан.

Кому проиндексируют пенсии

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров проиндексируют. Напомним, что эта мера была приостановлена в 2016 году, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Но по последним сообщениям аудиторов Счетной палаты РФ, ожидаемого эффекта при этом добиться не удалось из­за резкого сокращения числа официально трудоустроенных пенсионеров.

Так, по данным Росстата на 1 января 2016 года, их было более 15 миллионов человек, а на аналогичную дату 2019 года стало 9,88 миллиона работающих пенсио­неров.

Для проведения перерасчета никаких бумаг подавать будет не нужно, его произведут в Пенсионном фонде автоматически. Но только тем, за кого работодатели выплачивали страховые взносы в прошлом году.

Напомним, что пенсионерам, продолжающим свою трудовую деятельность после достижения возраста выхода на заслуженный отдых, пенсии с 2015 года рассчитываются по новой формуле ­ с применением пенсионных баллов. И суммы выплат, как правило, зависят от величины перечисленных работодателем средств: то есть, чем больше зарплата, тем больше отчисления. Но при этом существуют и официально установленные ограничения.

Поэтому, как разъяснили в Пенсионном фонде, с авгус­та 2019 года выплаты увеличатся не более, чем на три пенсионных балла.

С учетом того, что один балл на сегодня по стоимости равен 81,49 рубля, то максимум, на что можно рассчитывать трудящимся пенсионерам, ­ 244,47 рубля.

Е.РАССКАЗОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.08.2019 г. в №93).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.