Уважаемые собственники жилья! С 4 августа 2019 года вступил в силу закон 320-­ФЗ от 03.08.2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Это закон о добровольном региональном страховании жилья в случае чрезвычайных ситуаций.

1.ТЕПЕРЬ в ваших квитанциях по оплате ЖКУ может появиться соответствующая строка о страховании жилья, но как подчеркивается особо, СОБСТВЕННИКИ РЕШАЮТ САМОС­ТОЯТЕЛЬНО: платить за страховку или нет.

2.Если вы оплатите первую квитанцию, не вычеркнув эту строку, значит, вы даете свое добровольное согласие на заключение договора и дальнейшую оплату страховки.

3.Если вы вычеркните эту строку, значит, вы не согласны страховать свое жилье, и дальнейшие квитанции по ЖКУ вам должны будут приходить без этой строки. Вот такая информация пришла многим через WhatsApp, и мы, конечно, сразу стали разбираться, вникать, чтобы нашим друзьям и читателям помочь понять, что это за новшество такое и, как говорится, с чем его едят.

А вопросов было много, и очень серьезных, например. Как это, заключить договор добровольный, лишь оплатив сумму в квитанции за коммунальные услуги, ­ подписан договор должен быть обеими сторонами, в нем четко должны быть прописаны ­ (предмет) ­ что, какие риски страхуются и каковы тарифы данной страховой организации, и какая страховая организация эту услугу предоставляет и т.д. Что-­то вразумительное, честно сказать, ни в одной структуре узнать не удалось ­ сами коммунальщики об этом новшестве не слышали… Это было более чем странно, ведь в квитанциях уже с 4 августа 2019 года могла появиться эта строчка…

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.08.2019 г. в №96).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.