В редакцию газеты «Рассвет» позвонили неравнодушные жители Успенского района, которые на прошлой неделе наблюдали пожар, охвативший территорию на Ставропольском плато. Люди высказали свои переживания, ведь жаркая и сухая погода способствует быстрому распространению огня, он может подобраться к домам и хозяйственным постройкам. А еще все мы понимаем, насколько эта стихия вредит природе. Горько осознавать, что в огне и дыму гибнут растения, многие из которых занесены в Красную книгу, что не могут выжить в них насекомые, животные и птицы.
О том, как развивалась ситуация, мы попросили рассказать заместителя главы района по вопросам взаимодействия
с правоохранительными ор­­га­нами, мировыми судьями и делам ГО и ЧС Р.Л.Казинова:

Возгорания на плато мы обнаружили в ходе рейдовых мероприятий, которые в пожароопасный период проводятся районной мониторинговой группой. В ее состав входят сотрудники службы ГО и ЧС. Началась борьба с очагами возгорания. К работе присоединились члены добровольных пожарных дружин из Веселовского, Николаевского и Убеженского сельских поселений. Как и положено, люди были оснащены специальным оборудованием — ранцевыми огнетушителями и хлопушками.
Рашид Львович отметил, что главы вышеперечисленных территорий С.А.Гайдук, Т.Я.Кузнецова и Н.М.Грищенко лично контролировали ситуацию, к работе подключились сотрудники отдела ГО и ЧС, управления сельского хозяйства, не стояли в стороне и сельхозпроизводители, сотрудники пожарной части №131. Транспорт и людей выделили индивидуальный предприниматель, владелец КФХ С.В.Саверский, руководство АО «Агрокомплекс «Успенский», три местных фермера — А.Д.Псевнуков, Н.К.Суркин, А.Д.Султанов, ИП С.Ф.Снимщиков. В общей сложности при тушении пожара было задействовано семнадцать единиц техники, в том числе шесть тракторов с плугом, три — с бочками, с огнем боролись более семидесяти человек. В ночь с 16 на 17 августа людям удалось справиться с огнем.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.08.2019 г. в №101).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.