«Ковалась Победа в тревожные дни»

Вчера в России отмечали 76-­ю годовщину разгрома советскими войсками немецко­-фашистских войск в Курской битве.

Начавшаяся ранним утром 5 июля 1943 года, она завершилась разгромом фашистских группировок 23 августа. Среди многочисленных ожесточенных боев, продолжавшихся на Орлово­Курской дуге 56 дней, историки особо выделяют танковое сражение под Прохоровкой. И говорят о том, что если победа в Сталинградской битве определила переход Красной Армии от обороны к стратегическому наступлению, то победа на Курской дуге и последовавшее стратегическое наступление по плану летне­-осенней кампании 1943 года ознаменовали завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и, как следствие, ­ во Второй мировой войне в целом.

К сожалению, из тринадцати здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Успенском районе, нет уже ни одного участника битвы на Курской дуге.

Российскому флагу ­ 350 лет

Губернатор Кубани В.Кондратьев поздравил жителей края с Днем Государственного флага России. В этом году российскому триколору исполнилось 350 лет ­ пишет пресс­-служба администрации края.

Государственный флаг ­ один из самых важных символов страны, ее величия, отваги и силы духа жителей ­ подчеркнул Вениамин Иванович и выразил уверенность в том, что, несмотря на разные национальности, вероис­поведания, жители Кубани и России всегда будут едины, верны своему общему флагу и стране.

­ Это наша общая история, настоящее и будущее, и то, каким это будущее станет, зависит от каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы и впредь Флаг России был символом побед нашего государства: в науке, спорте, в экономике. Чтобы наши дети и внуки, глядя на триколор, гордились страной и своими предками, как сегодня это делаем мы с вами, ­ написал В.Кондратьев в своем аккаунте в Инстаграме.

Одаренным ребятишкам

Пресс­служба администрации края сообщает о том, что в рамках нацпроекта 77 образовательных учреждений культуры края обеспечат новыми музыкальными инструментами и оборудованием. Об этом говорилось на совещании руководителей образовательных учреждений культуры и искусства региона, которое провела в Ейске министр культуры Кубани В.Лапина.

В ближайшие шесть лет главные векторы развития этой отрасли определены национальным проектом «Культура». Всего субсидии получат 71 школа и 6 профессиональных образовательных учреждений. Уже приобретены музыкальные инструменты для ДШИ ст.Кущевской и ДШИ пос.Псебай Мостовского района. В 2020 году из федерального бюджета будет выделено более 96 миллионов рублей, которые на условиях софинансирования направят на оснащение 23 школ и 2 государственных образовательных учреждений. Аналогичные субсидии запланированы на 2022 и 2024 годы.

Совещались атаманы

Свыше 600 человек приняли участие в совете атаманов Кубанского казачьего войска, которое вел атаман Кубанского казачьего войска Н.Долуда. На нем подвели итоги работы за пять месяцев, обсудили планы и задачи, стоящие перед кубанским казачеством ­ сообщает пресс-­служба администрации края.

Вот некоторые факты, названные на совете. В 2019 году при содействии казаков выявлено 310 преступлений и более 45 тысяч административных правонарушений, задержано 185 нарушителей пограничного режима. Казаки принимали участие в ликвидации последствий ЧС и поисковых мероприятиях по розыску пропавших людей. Сегодня казачьи ЧОПы охраняют почти 2,5 тысячи объектов государственной и муниципальной собственности, из них 1 098 школ и 1 084 детских сада. В скором времени все школы будут охраняться казачьими ЧОПами в круглосуточном режиме.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.