«Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Стали известны самые популярные специаль­ности, которые юноши и девушки, поступая в вузы, выбрали этим летом.
Наибольшее количество заявлений абитуриентами было подано на факультеты, связанные с медициной, экономикой, журналистикой и международными отношениями. Конкурс на эти направления составил больше четырнадцати человек на одно место. По данным пресс-службы Министерства просвещения РФ в вузы
в этом году зачислили около 715 тысяч студентов, из них на бюджетные места — 476 тысяч первокурсников, по договорам о платных образовательных услугах поступили почти 239 тысяч человек. Юноши и девушки, поступившие на очные отделения высших учебных заведений, набрали на каждом ЕГЭ в среднем по 71 баллу. Этот показатель примерно на полтора пункта выше, чем в прош­лом году.

Каникулы, проведенные с пользой

Как сообщает пресс-служба администрации края, до конца 2019-го года Кубань примет на отдых 800 тысяч ребят.
Этим летом в регионе уже отдохнули около 600 тысяч мальчиков и девочек. По словам губернатора региона В.И.Кондратьева, на организацию качественного детского отдыха из казны региона направлено 2,2 миллиарда рублей. Прежде всего, эти средства пошли на приобретение путевок для ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Часть средств была направлена на развитие инфраструктуры, поддержку существующих лагерей и открытие новых.

Мы — казачата!

Специалисты Министерства просвещения РФ подвели итоги мониторинга деятельности общеобразовательных организаций с кадетской казачьей составляющей.
Сегодня в стране насчитывается 3 558 таких учреждений, из них 3 351 школа с кадетскими или казачьими классами. Больше всего образовательных организаций расположено в Южном и Центральном федеральных округах. Абсолютный лидер в этом направлении — Краснодарский край. В регионе работает 1 131 такая организация. Казачьи кадетские корпуса края ежегодно входят в десятку лучших в стране, становятся победителями и призерами Всероссийского смотра-конкурса.

Путешествовать станет комфортней

Более 30 многофункциональных придорожных комплексов планируют создать на Кубани. Об этом стало известно в ходе планерного совещания, которое провел губернатор Краснодарского края.
Планируется строительство 41-й площадки в 18 муниципалитетах региона, где жители и гости Кубани смогут заправить автомобили, переночевать, купить продукты, воспользоваться услугами общественного питания. Также в многофункциональных зонах предполагается проводить сельскохозяйственные ярмарки. В ходе совещания руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Р.С.Куринный доложил, что десять (из запланированных 41) площадок уже работают. Из них восемь комплексов расположены вдоль трассы М-4 «Дон» и две — на подъезде к Крымскому мосту. Еще для 13-ти мест выделены земельные участки рядом с уже существующими автозаправочными станциями, на оставшихся 18-ти предполагается строить комплексы с нуля.
Подготовила Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.