Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Наталья Костенко будет инициировать обсуждение принятия поправок в Земельный кодекс РФ во фракции «Единая Россия».

Об этом она заявила по итогам региональной недели на основании обращений фермеров­-животноводов из Мостовского района на прие­ме граждан.

Как рассказали заявители, в 2008 году они заключили с департаментом имущественных отношений края договор аренды на участки пастбищных земель. А в 2016 году их кадастровая стоимость, как и их аренда, выросли в разы, и теперь вместо десятков тысяч они должны выплачивать сотни тысяч руб­лей.

Животноводы оказались в долгах и тупике. Их долги за 2016­-2018 годы достигли миллионных значений. Растут как снежный ком с каждым днем и грозят их семьям полным банкротством.

Чтобы оплатить задолженность, они будут вынуждены продать все нажитое своим нелегким трудом хозяйство, а просто расторгнуть договор аренды они тоже не могут, не погасив долги.

Пересмотреть кадастровую стоимость земли фермеры не вправе, так как это может сделать только собственник ­ администрация Краснодарского края. Попытки найти поддержку в суде также не дали результатов, так как в договоре фермеры согласились с возможным изменением цены.

Такая непростая ситуация сложилась из-­за отсутствия разделения ставки арендной платы за использование пахотной земли и пастбищ для скота.

Этот вопрос поднимал и фермер Д.А.Псевнуков на недавней встрече губернатора Кубани В.И.Кондратьева с активом нашего района, состоявшейся в ДК «Юбилей» в селе Коноково.

На сегодняшний день существует дифференцированная ставка платы за аренду земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, предусмотренная Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края, предоставленные в аренду без торгов, утвержденным Постановлением губернатора Краснодарского края от 21 марта 2016 года №121.

Е.ВЛАСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.09.2019 г. в №112).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.