Дальше ­ больше

Сельские больницы Кубани приняли на работу 200 выпускников медицинских вузов. Молодые врачи закончили Кубанский государственный медицинский университет по специальной программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». Еще абитуриентами они знали, что после обучения с дипломом вернутся в родную станицу или поселок.

В ближайшем будущем кадровый состав медицинских учреждений Краснодарского края пополнят еще 1,5 тысячи профессионалов, которые сейчас являются студентами.

Стоит отметить, что на сегодня обеспечение учреждений профессионалами с высшим и средним медицинским образованием на Кубани ведется по трем направлениям ­ в рамках образовательного проекта «Врачебные кадры для сельского здравоохранения», по целевому набору будущих специалистов для села в КубГМУ и по программе «Земский доктор».

Дорого, но необходимо!

На закупку медицинского оборудования в регионе потрачено около трех миллиардов рублей. Средства были предоставлены в рамках нацпроек­та «Здравоохранение». На форуме «Биотехмед» в Геленджике 16 сентября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что особое внимание в регионе уделяется развитию медпомощи в сельской местности.

В.И.Кондратьев добавил, что новые технологии должны применяться во всех учреждениях: «Поддержать здоровье, вовремя диагностировать болезнь, что в итоге позволит сохранить человеку жизнь, ­ главные задачи первичного медицинского звена. И медицинское оборудование должно отвечать этим запросам».

Районные больницы и поликлиники получают компьютерные томографы, аппараты УЗИ. Были переоснащены пять центров в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Сочи, Ейске. Оборудование доставляют в районные амбулатории, созданные для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний.

Подготовка в памятной дате

В Новороссийске в честь 75-­летия Победы пройдет историческая реконструкция. Ее проведут в мае 2020 года на территории мемориального комплекса «Малая Земля». В мероприятии будет задействована боевая техника. Здесь же планируют заложить капсулу с именами погибших бойцов.

Также жителей и гостей города ждут парад кораблей и подводных лодок, показательные выступления боевых отрядов, выставка музея боевой и современной техники под открытым небом, военный парад.

Тарифы изменились

Ездить в электричках по Краснодарскому краю стало дороже. В минувшие выходные вступили в силу новые тарифы на проезд. Каждый участок (10 километров) теперь стоит 26 рублей 20 копеек.

На черноморском отрезке стоимость билета выросла до 36 рублей 60 копеек за каждый 10 километров. К примеру, если раньше из Туапсе в Адлер можно было добраться за 385 рублей, то теперь сумма составляет более 400 рублей. Подорожание также коснулось всего сочинского направления Северо­-Кавказской железной дороги. Без изменений остались тарифы на пригородном сообщении по территории Республики Адыгея.

Звездопад в Армавире

На этих выходных армавирцев ждала грандиозная программа, посвященная празднованию 180­летия города. На центральной площади был организован праздничный концерт с участием звезд российской эстрады и Краснодарского края. Здесь выступили группа «Кар­Мэн», Ханна, Ольга Бузова и Филипп Киркоров.

Армавирцев приветствовали первые лица города, звучали поздравления и теплые пожелания в честь праздника. Концерт длился несколько часов и вызвал настоящий восторг у горожан. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

Ю.МИХАЙЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.