В этом году селу Новоурупскому Трехсельского сельского поселения исполняется 145 лет. И сегодняшний рассказ напрямую связан с местным духовым оркестром, единственным в нашем районе, старейшим на Кубани, который по праву может считаться визитной карточкой населенного пункта.

­ Меня можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Если уж не в целом по России, то у нас, в Новоурупском, так уж точно. После войны в духовом оркестре, который носит название «Поколение», не было ни одного музыканта моего возраста ­ старше восьмидесяти лет, ­ с доброй улыбкой говорит Э.И.Каськ.

Неспешная беседа, вкусный чай… и самое важное ­ воспоминания о былом, далеком, светлом. Эдвиг Иосифович рассказывает, что его семья перебралась в Россию из Эстонии в девятнадцатом веке, после отмены крепостного права. Вместе с другими переселенцами ими в 1874 году было основано село Ливонское (сейчас ­ Новоурупское). Располагалось оно в красивейшем месте, где хотелось жить, растить детей, где музыка звучала в душе. Поэтому и неудивительно, что практически сразу жители создали свой духовой оркестр, которому в этом году исполнилось уже 126 лет, и играют в нем внуки и правнуки тех музыкантов. Наверное, поэтому и носит оркестр славное название ­ «Поколение».

Говоря о том далеком времени, нельзя не вспомнить об учителе по фамилии Суси. Его пригласили в Ливонское на работу сразу после открытия здесь новой школы. Педагог кроме всего прочего знал нотную грамоту и умел играть на духовых инструментах. Благодаря его стремлению, неравнодушию и был в 1893 году создан оркестр. Сегодня он является старейшим коллективом в нашем регионе. Инструменты для него купили на собранные жителями деньги. Да и желающих играть было немало. Это сейчас молодежь имеет другие жизненные приоритеты…

Д.АРТЕМОВА.

Фото И.Свердлюковской.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.09.2019 г. в №113).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.