Восемьсот участников

 

Фермеры края готовятся к главной сельскохозяйственной выставке года «Кубанская ярмарка -­ 2019», которая откроется 3 октября. Свои товары здесь покажут крупные предприятия АПК и фермерские хозяйства. Они разместятся на площади более 80 тысяч квадратных метров ­ в павильонах «Экспоград­-Юг».

Ярмарка будет разделена на 12 кластеров. Эта схема действует уже несколько лет и позволяет жителям быстро попасть на нужную экспозицию. Например, под вывеской «Растениеводство» выставят овощи, грибы и бахчевые, а в кластере «Садоводство и виноградарство» можно будет купить ягоды, саженцы и образцы ландшафтного дизайна. Кубанская ярмарка продлится четыре дня. Она станет уже девятой по счету.

 

Стопроцентно кубанские

 

Кубанские аграрии планируют засеять озимыми культурами более 1 миллиона 600 тысяч гектаров. Коллективы сельхозпредприятий уже приступили к обработке полей. По расчетам Минсельхоза, 94 процента площадей будет отдано под пшеницу. Сегодня это главный экспортный товар региона, и для его производства используются только семена кубанской селекции. Ни один регион России не обладает таким мощным ресурсом по подготовке материала.

«Семена, созданные нашими учеными, адаптированы к климатическим условиям, поэтому вне зависимости от погоды аграрии могут получать высокие и качественные урожаи зерна», ­ сказал губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев.

 

Халатность

 

В Краснодаре возбудили уголовное дело по статье «Халатность» против заведующей детским садом, где деревом убило ребенка.

По данным следствия, руководитель дошкольного учреждения небрежно отнеслась к своим должностным обязанностям, что повлекло смерть ребенка по неосторожности.

 

Миллионный урожай

 

На Кубани урожай зерновой кукурузы превысил один миллион тонн. Аграрии убрали культуру с половины посевных площадей.

Средняя урожайность составила 46,2 центнера с гектара. Это в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Наибольшие объемы зерна кукурузы собраны в Тихорецком, Каневском, Кущевском, Выселковском и Новокубанском районах.

 

По-­современному

 

Развитие системы медпомощи обсудили на форуме по биотехнологиям «Биотехмед­-2019». В его работе принял участие и губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев. На мероприятии было озвучено, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» планируется подключить все ФАПы к Интернету. На Кубани эту работу предполагается завершить до конца 2021 года.

Кроме того, особое внимание при реализации нацпроектов в крае уделят профилактике детской смертности. Губернатор сообщил, что в этом году в регионе приступят к созданию детской краевой больницы ­ она станет ведущим центром помощи для детей всего юга России.

 

«Дело за малым»

 

На Кубани открыли регистрацию на форум для бизнесменов «Дело за малым». Он состоится 18 и 19 октября в Краснодаре. Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого нужно заполнить форму с информацией о себе на специальном сайте.

В рамках двухдневной программы на мероприятии выступят более 100 спикеров. Запланировано проведение презентаций, семинаров, мастер­-классов и бизнес-­игр. Участие в форуме бесплатное.

Ю.МИХАЙЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.