Почти у каждого из нас на телефоне установлен WhatsApp. Это простая программа, позволяющая общаться и с теми, кто рядом, и с теми, кто далеко. В ней имеется масса групп. Вот в одном таком сообществе я недавно наблюдала интересную ситуацию.

Один человек попросил помощи. Ребенку-­инвалиду требовалось найти деталь для компьютера. Женщина указала, что семья живет совсем небогато, поэтому новый монитор купить не в состоянии. На первый взгляд, казалось, что это сообщение не вызовет интереса у успенцев, в лучшем случае найдется продавец, который предложит купить у него технику…

Буквально через несколько минут стали появляться ответы, комментарии. Люди советовали места, где можно приобрести недорогой, бывший в употреблении монитор. Кто­-то даже зашел на сайт «Юла» и отыскал там предложение о продаже техники всего за тысячу рублей.

И после этого начались чудеса. Уже в следующем сообщении женщина написала, что готова оплатить покупку, перечислив деньги на карту продавцу, лишь бы больной ребенок не лишался единственной для него радости. Еще одна жительница написала о том, что дома у нее есть рабочий ненужный монитор, который она согласна подарить маленькому инвалиду.

Узнав о том, что люди хотят приобрести ее товар, выставленный на «Юле», для небогатой семьи, в которой воспитывается особенный малыш, продавец, посоветовавшись с мужем, решила его просто подарить.

Разговариваю с мамой инвалида:

­ Мне позвонила женщина и сказала о том, что она с мужем привезет монитор прямо к нам домой. А живем-­то мы не в селе Успенском. Узнала адрес, и уже через полчаса мы встречали гостей. Люди не просто отдали технику, они сами подсоединили все провода, разобрались в поломке, настроили. Как радовался сынок, когда его «капутер» включился! Он даже пожал руку главе семьи. Я предложила деньги за технику, но услышала категоричное: «Нет!».

В силу своего диагноза ­ аутизм ­ ребенок плохо переносит стрессовые ситуации, начинает плакать, нервничать. И в этот день его самочувствие было далеко не радостным. Но после подарка от добрых людей мальчик вновь улыбался маме.

А девушка, которая живет в небольшом доме вдвоем с мальчиком, весь вечер смотрела на довольного сынишку. И понимала, что мир не без добрых людей, что чудеса возможны даже в наше жестокое время, когда, кажется, что со всеми трудностями ты остаешься один на один.

­ Благодарю Бога за то, что он вернул мне веру в людей, в доброту и отзывчивость. Кто-­то из земляков дал мне полезные советы, кто­то был готов перечислить деньги, кто­то от души сделать подарок ребенку… Столько отзывов пришло на сообщение в группе (я благодарна ее создателям). Одна женщина позвонила, предложила помощь. Мы с ней разговорились, и я узнала, что у нее самой ­ шесть детей. Сколько добрых слов она мне сказала! Иногда просто необходимо почувствовать такую поддержку… Я рада, что среди нас есть те, кто не переступает через чужие проблемы, а готов помочь в их решении. Теперь у меня одна цель ­ поставить в храме свечи за здравие всех успенцев. Пусть в их семьях царят любовь и счастье, ­ вот о чем рассказала мама мальчика.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.