За 8 месяцев 2019 года в Краснодарском крае произошло 54 дорожно-­транспортных происшествий с участием детей­-велосипедистов. В них пострадали 51 ребенок, трое подростков погибли. В Успенском районе зарегистрированы две таких аварии с одним погибшим несовершеннолетним и одним раненым.

Все пострадавшие дети не имели защитной амуниции, катались на велосипедах без шлемов. При этом в большем числе случаев (69 процентов) виноваты были сами несовершеннолетние: они в возрасте до 14 лет выехали на проезжую часть, чем нарушили правила дорожного движения.

Уважаемые родители! Напоминаю, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Если ребенку еще нет семи лет, то кататься он может только в специальных местах, предназначенных для пешеходов.

Если движение велосипедиста подвергает опасности или создает помехи для других граждан, то он должен спешиться и вести транспорт рядом с собой. Им запрещается управлять двухколесным «другом», не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более, чем на полметра по длине или ширине за габариты транспорта; предметы, мешающие движению.

Также запрещено перевозить пассажиров (кроме детей до семи лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками).

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости гражданам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями других транспортных средств. Кроме того, нельзя забывать о средствах защиты (шлеме, налокотниках, наколенниках и других). Соблюдение этих правил поможет избежать многих неприятностей на дороге, уберечь от ДТП, сохранить жизнь и здоровье.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.