А вы знаете, что такое «Точка роста»? Это название новых образовательных центров, открытых в России по инициативе Президента РФ В.В.Путина в рамках реализации национального проекта «Образование» и федеральной программы «Современная школа».

Всего в России с 1 сентября открыли более 2 тысяч таких центров, из них 153 ­ на Кубани, во всех муниципальных образования края.

Если говорить об общей задаче «Точек роста», то прежде всего она направлена на то, чтобы вывести образование в сельских школах на качественно новый уровень. И в первую очередь, создать условия для внедрения в школах новых образовательных программ, современных технологий, методов обу­чения и воспитания, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

На открытие центров в рамках нацпроекта «Образование» в крае было выделено более 250 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Для занятий в центрах предусмотрено единое брендирование помещений, закуплено оборудование: 3D­принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, планшеты и ноутбуки. Один из важных компонентов ­ зонирование пространств, где дети будут заниматься. Здесь появятся зоны проект­ной деятельности, коворкинга, медиазона.

Е.АЛЕШИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.10.2019 г. в №119).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.