Наталья Лукьяновна Пухальская с улыбкой встречает гостей. Она вмес­те с дочерью Светланой живет сейчас в селе Марьино, с удовольствием делится воспоминаниями о своей судьбе и о трудовом пути. В свои 95 лет, а юбилей наша героиня отметила в конце сентября, она сохранила живость мышления и замечательную память. Через несколько минут беседы с ветераном собеседник словно переносится на много лет назад ­ в годы коллективизации, Великой Отечественной войны, восстановления разрушенного хозяйства. Перед глазами проходит эпоха, наполненная нелегким самоотверженным трудом, но, в то же время, такой огромной любовью к Родине, патриотизмом, служением своей стране, когда на первый план ставились не личные интересы, а благо народа.

Наталья Лукьяновна родилась и выросла в селе Пантелеймоновском. Ее появление на свет напрямую связано с нашим Успенским районом, ведь муниципалитет был создан в тот же самый, 1924­й, год. Наша героиня с радостью рассказывает о своих родителях. Лука Кузьмич и Прасковья Петровна Сердюковы считались, как в то время говорили, «середняками». Детей у них было много: десять человек ­ пять сыновей и столько же дочерей (Наталья ­ восьмая). Они держали крепкое хозяйство, несколько коров, лошадей. Интересно, что глава семьи словно чувствовал землю: он прекрасно разбирался в сроках посева и сбора урожая, наверное, поэтому и бедности супруги не знали.

После создания колхоза часть имущества передали государству. Луку Кузьмича назначили качественником, это все равно, что сегодня быть агрономом. С двенадцати лет Наталья начала работать в местном хозяйстве. Сначала на каникулах вместе с другими подростками помогала взрослым, а в четырнадцать ее уже взяли на полевую кухню помощницей кухарки. Та была ненамного старше нашей героини. На двух девушках лежала большая ответственность ­ нужно было накормить по сто человек за один раз.

Но потом кухарка перешла на другую работу, и стала Наташа на кухне главной.

Д.АРТЕМОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.