Как заботиться о «пламенном моторе» нашего организма

Каждый день наше сердце вырабатывает такое количество энергии, которого хватило бы для перемещения тяжелого грузовика на расстояние более 32 километров. Получается, что в течение человеческой жизни суммарная энергия сердца могла бы обеспечить полет на Луну и обратно! При этом «труженику» чрезвычайно важно наше внимание. Что нужно делать, чтобы сохранить его силу и молодость?

Всем ­ спорт!

Сердце доставляет кровь почти 75 триллионам клеток нашего тела. Если суммировать количество крови, пропус­каемой через наше сердце за годы жизни при ее средней продолжительности, получится около 200 железнодорожных цистерн! Чтобы держать сердечную мышцу в тонусе и обеспечивать насыщение тканей кислородом, важно заниматься физкультурой. Особенно ­ той, что увеличивает частоту сердечных сокращений: ходьба, бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде…

Ни в коем случае не стоит сразу бежать марафон! Физнагрузки зависят от возраста, состояния организма и от того, есть ли заболевания сердечно-­сосудис­той системы. Если засиделись на диване ­ начните с ходьбы. Но даже перед ней нужно обязательно размяться.

Во время любых занятий пульс не должен быть выше 120­-140 ударов в минуту ­ превышения в течение долгого времени опасны для сердца. При возникновении головокружений, боли в области груди или тошноты занятие стоит прекратить.

Дина ПРИГОРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.