В конце августа Президент России Владимир Путин на совещании, посвященном реализации нацпроекта «Здоровье», дал поручение Правительству РФ усилить работу по поддержке первичного медицинского звена. Депутат Госдумы Наталья Костенко в рамках приемов граждан провела мониторинг проблем здравоохранения и проанализировала жалобы кубанцев в этой сфере в семи муниципальных образованиях Краснодарского края.

Она приняла более 150 человек из Мостовского, Отрадненского, Новокубанского, Успенского, Курганинского и Лабинского районов, а также города Армавира. Всего по сфере здравоохранения поступило порядка 7 процентов обращений.

В Курганинском районе жители поселка Первомайского поставили вопрос о недоступности медицины, поскольку старый ФАП закрыли, а новый не планируют строить. С вызовом «скорой» тоже проблемы, так как она едет долго. С аналогичной проблемой, а также с вопросом о необходимости оснащения медучреждений кондиционерами обратились и жители Новокубанского района.

Больше всего о недостатке лекарственного обеспечения говорили жители города Армавира и Отрадненского района. Большинство жалоб поступило от больных сахарным диабетом. В ряде случаев речь шла о замене импортного лекарства отечественным аналогом, но чаще ­ вообще о непредоставлении необходимых медикаментов больным на протяжении многих месяцев.

В.ЦВЕТКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.